Kunci Jawaban MTK Kelas 8 Halaman 165 – 167 Ayo Kita Berlatih 8.4
Kunci Jawaban MTK Kelas 8 Halaman 165 – 167 Ayo Kita Berlatih 8.4
Halo
gaes kembali lagi diwebsite saya, pada pembahasan kali ini saya akan
membagikan sebuah kunci jawaban yang akan memudahkan teman-teman dalam
mengerjakan tugas sekolah. Nah pada artikel kali ini saya akan bahas
pelajaran Matematika atau MTK.
Untuk tingkat atau jenjangnya yaitu untuk Kelas 8 SMP/MTS untuk ketentuan bukunya, soal-soal yang akan saya bahas kunci jawabannya ini terdapat dalam Buku Kemdikbud Kurikulum 2013 Revisi tahun 2017 untuk semester 2.
Secara detailnya, saya akan bahas Kunci Jawaban Matematika Kelas 8 Halaman 165 – 167 Ayo Kita Berlatih 8.4 dan terdapat pada Bab 8 Bangun Ruang Sisi Datar.
Semoga dengan adanya artikel seputar kunci jawaban ini bisa membantu
teman-teman atau siswa-siswa dalam mengerjakan Tugas Sekolah dan
membantu para guru dalam memberikan pelajaran kepada muridnya.
Disclaimer : Kunci Jawaban yang saya tulis diwebsite ini tidak
menjadi patokan pasti benar, saya hanya membantu dan silahkan cek lagi
apabila jawaban yang saya berikan kurang memuaskan
Pembahasan :
1. Semua balok kecil memiliki ukuran yang sama. Tumpukan blok yang manakah yang memiliki volume yang berbeda dari yang lain?
Jawaban :
Volume Balok A = p x l x t
= 2 x 2 x 2
= 8
Balok B : panjang = 4, lebar = 3, tinggi = 1
Volume Balok A = p x l x t
= 4 x 3 x 1
= 12
Balok C : panjang = 6, lebar = 1, tinggi = 2
Volume Balok A = p x l x t
= 6 x 1 x 2
= 12
Balok D : panjang = 3, lebar = 2, tinggi = 2
Volume Balok A = p x l x t
= 3 x 2 x 2
= 12
Jadi, tumpukan balok yang memiliki volume berbeda dari yang lain adalah Balok A.
2.
Gambar di samping menunjukkan tumpukan batu dengan ukuran sama. Pada
tumpukan batu tersebut terdapat lubang. Berapa banyak tumpukan batu
untuk menutupi lubang tersebut?
Jawaban :
= 3
Lebar lubang = 4 – 2
= 2
Tinggi lubang = 3
Banyak batu untuk menutup lubang = p x l x t
= 3 x 2 x 3
= 18
3. Tentukan volume kubus yang luas alasnya 49 cm2 .
Jawaban :
Sehingga,
Luas alas = s x s
49 = s²
s = √49
s = 7
Volume kubus = s x s x s
= 7 x 7 x 7
= 343 cm³
Jadi, volume kubus yang luas alasnya 49 cm² adalah 343³.
4. Tentukan volume balok yang berukuran 13 cm × 15 cm × 17 cm
Jawaban :
= 13 x 15 x 17
= 3315 cm³
Jadi, volume balok yang berukuran 13 cm × 15 cm × 17 cm adalah 3315 cm³.
5.
Sebuah bak mandi berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 1,4 m. Tentukan
banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi bak mandi tersebut hingga
penuh.
Jawaban :
= 1,4 x 1,4 x 1,4
= 2,744 m³
1 m³ = 1000 liter
2,744 m³ = 2,744 x 1000
= 2744 liter
Jadi, banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi bak mandi tersebut hingga penuh adalah 2744 liter.
6.
Sebuah kolam berbentuk balok berukuran panjang 5 m, lebar 3 m, dan
dalam 2 m. Banyak air maksimal yang dapat ditampung adalah ….
Jawaban :
Volume kolam balok = p x l x t
= 5 x 3 x 2
= 30 m³
Jadi, banyak air maksimal yang dapat ditampung adalah C. 30 m³.
7.
Sebuah akuarium berbentuk balok memiliki ukuran panjang 74 cm dan
tinggi 42 cm. Jika volume air di dalam akuarium tersebut adalah 31.080
cm3 , tentukan lebar akuarium tersebut.
Jawaban :
31.080 = 74 x l x 42
l = 31.080/(74 x 42)
= 10 cm
Jadi, lebar akuarium tersebut adalah 10 cm.
8. Diketahui volume sebuah balok 72 cm3 . Tentukan luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut.
Jawaban :
Luas permukaan balok = 2 x (pl + pt + lt)
Untuk
mencari permukaan minimal maka p, l, t harus memiliki selisih seminimal
mungkin. Oleh karena itu pertama kita dapat menentukan terlebih dahulu
p, l, t dengan mencari 3 faktor dari 72.
Kemungkinan yang paling tepat adalah p=3, l=4, dan t=6.
Luas permukaan balok = 2 x ((3×4) + (3×6) + (4×6))
= 2 x (12 + 18 + 24)
= 2 x 54
= 108 cm²
9. Jika keliling alas sebuah akuarium yang berbentuk kubus adalah 36 cm, maka tentukan volume akuarium tersebut.
Jawaban :
36 = 4 x s
s = 36/4
s = 9 cm
Volume kubus = s x s x s
= 9 x 9 x 9
= 729 cm³
1cm³ = 0,001 liter
729 cm³ = 729 x 0,001
= 0,729 liter
Jadi, volume akuarium tersebut adalah 0,729 liter.
10.
Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi sebuah balok adalah 5 : 3 : 4.
Jika volume balok 480 cm3 , maka tentukan luas permukaan balok terebut.
Jawaban :
panjang balok = 5x
lebar balok = 3x
tinggi balok = 4x
Volume balok = p x l x t
480 = 5x x 3x x 4x
480 = 60 x³
x³ = 480/60
x³ = 8
x = akar pangkat 3 dari 8
x = 2
panjang balok = 5x = 5 x 2 = 10
lebar balok = 3x = 3 x 2 = 6
tinggi balok = 4x = 4 x 2 = 8
Luas permukaan balok = 2 x (pl + pt + lt )
= 2 x ((10 x 6) + (10 x 8) + (6 x 8))
= 2 x (60 + 80 + 48 )
= 2 x 188
= 376 cm³
Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 376 cm³.
Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi sebuah balok adalah p : l : t =
5 : 2 : 1, jika luas permukaan balok 306 cm2 , maka tentukan besar
volume balok tersebut.
Jawaban :
panjang balok = 5a
lebar balok = 2a
tinggi balok = a
Luas permukaan balok = 2 x (pl + pt + lt)
306 = 2 x ((5a x 2a) + (5a x a) + (2a x a))
306 = 2 x (10a² + 5a² + 2a²)
306 = 2 x 17a2
306 = 34a2
a² = 306/34
a² = 9
a = √9
a = 3cm
panjang balok = 5a = 5 x 3 = 15
lebar balok = 2a = 3 x 2 = 6
tinggi balok = a = 3 x 1 = 3
Volume balok = p x l x t
= 15 x 6 x 3
= 270 cm³
Jadi, besar volume balok tersebut adalah 270 cm³.
12.
Diketahui volume balok 100 cm³ . Bagaimana cara menemukan ukuran balok
tersebut? Berapa banyak kemungkinan ukuran-ukuran yang kalian temukan?
Jawaban :
Untuk mencari kemungkinan ukuran balok dapat dimulai dari bilangan bulat paling kecil yaitu 1.
misal :
1 x 1 x 100 = 100
1 x 2 x 50 = 100
1 x 4 x 25 = 100
dst. hingga diperoleh 36 kemungkinan ukuran
Jadi, banyak kemungkinan ukuran-ukuran yang kalian temukan adalah 36 kemungkinan.
Sebuah balok mempunyai ukuran panjang 10 cm, lebar 4 cm, dan tinggi 6
cm. Jika panjang balok diperpanjang 6/5 kali, dan tinggi balok
diperkecil 5/6 kali, maka tentukan besar perubahan volume balok itu.
Jawaban :
Jika
terdapat kalimat diperpanjang, diperkecil, diperbesar maka nilai awal
langsung dikalikan dengan nilai diperpanjang tersebut. (bukan dikurangi
tetapi dikali).
Awal
Volume awal balok = p x l x t
= 10 x 4 x 6
= 240 cm³
Setelah diubah ukurannya
panjang = 10 x 6 / 5
= 12cm
tinggi = 6 x 5 / 6
= 5cm
Volume setelah diubah ukurannya = p x l x t
= 12 x 4 x 5
= 240
Besar perubahan volume = Vawal – Vdiubah
= 240 – 240
= 0
Jadi, tidak terjadi perubahan volume balok.
Sebuah balok berukuran panjang 12 cm, lebar 8 cm, dan tinggi 4 cm.
Apabila panjang dan tinggi balok diperbesar 1 1/2 kali, maka tentukan
perbandingan volume balok sebelum dan sesudah diperbesar.
Jawaban :
Volume awal balok = p x l x t
= 12 x 8 x 4
= 384 cm³
Setelah diubah ukurannya
panjang = 12 x 3 / 2
= 18cm
tinggi = 4 x 3 / 2
= 6cm
Volume setelah diubah ukurannya = p x l x t
= 18 x 8 x 6
= 964 cm³
Perbandingan volume balok sebelum dan sesudah diperbesar
= Volume awal balok : Volume setelah diubah ukurannya
= 384 : 964
= 4:9
Jadi, perbandingan volume balok sebelum dan sesudah diperbesar adalah 4 : 9.
15.
Sebuah tangki penampungan minyak tanah berbentuk prisma yang alasnya
berupa belahketupat yang panjang diagonal-diagonalnya 4 m dan 3 m.
Tinggi tangki 2,5 m.
Jawaban :
= 1/2 x 4 x 3 x 2,5
= 15 m³
1 m³ = 1000 liter
15 m³ = 15 x 1000 = 15.000 liter
Lama waktu = Vtangki/Debitpermenit
= 15.000/75
= 200 menit
= 3 jam 20 menit
Jadi, lama waktu yang diperlukan untuk mengeluarkan minyak tanah dari tangki itu sampai habis adalah 3 jam 20 menit.
16.
Sebuah bak mandi berbentuk balok berukuran 50 cm × 40 cm × 60 cm. Bak
mandi itu akan diisi air dari keran dengan debit 2 2/3 liter/menit.
Tentukan lama waktu untuk mengisi bak mandi tersebut hingga penuh.
Jawaban :
= 50 x 40 x 60
= 120.000 cm³
1cm³ = 0,001 liter
120.000 cm³ = 0,001 x 120.000 = 120 liter
Debit air = 8/3 liter permenit
Lama waktu = Vbakmandi /Debitair
= 120 / (8/3)
= 120 x 3 / 8
= 45 menit
Jadi, lama waktu untuk mengisi bak mandi tersebut hingga penuh adalah 45 menit.
17.
Empat kubus identik dengan panjang rusuk 1 cm disusun menjadi suatu
bangun ruang dengan cara menempelkan sisi-sisinya. Temukan banyak bangun
ruang berbeda yang terbentuk.
Jawaban :
Jadi, banyak bangun ruang berbeda yang terbentuk ada 8 buah.
18.
Perhatikan susunan kubus berikut ini. k1 k2 k3 Banyaknya susunan kubus
pada k1 , k2 , k3 , dan seterusnya semakin bertambah dengan pola susunan
seperti pada gambar di atas.
Jawaban :
K2 = 15
K3 = 28
Kalau kita perhatikan tumpukannya maka k1,k2,k3 akan menjadi,
K1 = 5 + 1
K2 = 9 + 5 + 1
K3 = 13 + 9 + 5 + 1
Dari
susunan tersebut dapat kita lihat bahwa terdapat deret aritmatika pada
barisan aritmatika tersebut yang mana jumlah Kn adalah jumlah un + un-1
dst.
Barisan aritmatika tersebut adalah 1,5,9,13
a = 1
b = 4
Sedangkan K3 adalah jumlah dari 1 + 5 + 9 + 13, jika K3 maka Sn nya adalah S4.
Sebagai contoh kita kerjakan K3,
Sn = n/2 x (2a + (n-1)b
S4 = 4/2 x (2 + (4-1)4)
= 2 x (2 + 12)
= 2 x 14
= 28
S4 = K3 sehingga,untuk Kn = S(n+1)
a)
K4 = S5
Sn = n/2 x (2a + (n-1)b
S5 = 5/2 x (2 + (5-1)4)
= 5/2 x (2 + 16)
= 5/2 x 18
= 45
Jadi, banyak kubus pada pola ke K4 adalah 45 buah.
b)
K10 = S11
Sn = n/2 x (2a + (n-1)b
S11 = 11/2 x (2 + (11-1)4)
= 11/2 x (2 + 40)
= 11/2 x 42
= 231
Jadi, banyak kubus pada pola ke K4 adalah 231 buah.
Penutup
sekiranya ada yang kurang jelas ataupun keliru, silahkan teman-teman
berikan komentarnya dibawah. Dan mungkin sekiranya artikel ini membantu,
silahkan teman-teman bagikan artikel ini lewat whatsapp, instagram,
facebook dan lain-lain.